Бесплатный интернет теперь и на автобусных остановках

До сегодняшнего дня радость пользования бесплатным Wi-Fi с доступом в интернет была доступна лишь пасcажирам московской подземки и посетителям ресторанов. Теперь же посерфить в интернете можно и на автобусной остановке. Проект оснащения остановок наземного транспорта взяла на себя компания "МаксимаТелеком", которая уже успешно снабжаент Wi-Fi московское метро.

Первой ласточкой по оснащению остановок наземного транспорта доступом в интернет стала остановка "Театр кукол имени Образцова" на Садовом кольце.

"Там всегда будет светло, можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi, зарядить мобильный с помощью USB-разъемов, купить проездной билет и посмотреть расписание в режиме реального времени. Также, на остановке стоит точка видеонаблюдения, - сообщил представитель компании "МаксимаТелеком" Илья Грабовский. - По приглашению департамента транспорта города Москвы, мы с интересом приняли участие в реализации пилотного проекта по тестированию нового формата остановочного павильона наземного транспорта, где реализовали предоставление беспроводного доступа в Интернет, систему идентификации абонентов в сети и точку видеонаблюдения".

Однако зайти в интернет можно будет лишь на 15 минут, после чего Wi-Fi нельзя будет воспользоваться в течение двух часов. Такая мера необходима, чтобы остановками не пользовались как бесплатным роутером на постоянной основе, а только во время ожидания наземного общественного транспорта.

Напомним, что недавно Wi-Fi сеть московского метрополитена подверглась хакерской атаке, в результате которого пассажиры стали невольными зрителями порно-контента. Однако "МаксимаТелеком" возможность взлома сети отрицает. Что касается доступа в интернет в ресторанах, в частности, в McDonald's, то Минкомсвязи грозится наказать владельцев бизнеса за предоставление анонимного доступа.