Можно ли увидеть Нибиру невооруженным глазом?

В Сети множатся слухи о том, что к Земле приближается страшная и ужасная планета X, она же Нибиру. Уже совсем скоро ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

Основой для слухов о скорой встречи Земли с таинственной планетой стало видео, снятое в Мичигане. Его автор утверждает, что возле Солнца, скрываясь в его сиянии, находится какой-то крупный небесный объект. На видео ниже его можно разглядеть на отметке 1:31. Большинство комментаторов сразу начало нагнетать апокалиптические настроения. Мол, Планета X или Нибиру, как ее не называй, уже тут, рядом. И столкновение с Землей неизбежно. Дату конца света назначили на 16 декабря.

Похожий сюжет столкновения с планетой был в фильме «Меланхолии» Ларса фон Триера. Кадр из фильма
Похожий сюжет столкновения с планетой был в фильме «Меланхолии» Ларса фон Триера. Кадр из фильма

Откуда вообще взялась эта Нибиру? Теория о существовании планеты-убийцы выросла из трудов Захарии Ситчина. Экономист по образованию, он какое-то время изучал шумерскую клинопись. «Перевода этих текстов во времена, когда Ситчин творил, еще не было, и его гипотезы содержали массу абсурдных и просто ошибочных утверждений», — говорит Кирилл Циберкин, ученый из Пермского государственного университета. По мнению Ситчина, пришельцы с Нибиру стали основателями шумерской цивилизации — но если эта планета действительно вращается по вытянутой эллиптической орбите вокруг Солнца, никакая жизнь на ней невозможна.

Другие ученые тоже не относятся всерьез к теории приближающейся планеты-убийцы. Астрономы говорят, что если бы Апокалипсис действительно должен был случиться через пару дней, то все земляне уже бы рассматривали космического гостя невооруженным взглядом, и никакие солнечные лучи его бы не скрыли.

Это тоже интересно: