За час в любую точку Земли: Маск показал транспорт ближайшего будущего

Учредитель компании SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал на сегодняшней конференции о своих планах по колонизации Луны и Марса, но закончил свое выступление невероятным обещанием относительно Земли. Маск хочет использовать свою межпланетную ракетную систему для дальних перелетов в пределах нашей планеты. Она позволит пассажирам совершать «самые дальние перелеты» всего за 30 минут и добраться «в любую точку Земли менее чем за час». По цене обычного авиабилета.

Орбитальный лайнер

Маск предложил использовать свою мега-ракету будущего SpaceX (под кодовым названием «Big Falcon Rocket» или BFR для краткости), чтобы доставлять огромный космический корабль на орбиту Земли. Затем корабль будет приземляться на плавающие посадочные платформы вблизи крупных городов. И новая ракета и космический корабль находятся в настоящее время в разработке, хотя Маск надеется начать их строительство в ближайшие шесть-девять месяцев.

На Землю вместо Марса

Контент недоступен

В видеоролике SpaceX, которая иллюстрирует эту идею, пассажиров сначала перевозят по воде до плавающей пусковой платформы ракеты в Нью-Йорке. Там они садятся на ту же ракету, на которой Маск хочет отправить людей на Марс в 2024 году. Но вместо того, чтобы отправиться на другую планету, корабль, покинув атмосферу Земли, отделяется от ракетоносителя и отправляет в сторону другого города — Шанхая.

Лондон — Нью-Йорк за 29 минут

Спустя 39 минут и около 11 тысяч километров позже корабль возвращается в атмосферу и садится на другой плавающей площадке, подобно тому, как SpaceX сажает свои ракеты Falcon 9 в море. Другие маршруты, предложенные в видео, включают Гонконг — Сингапур за 22 минуты, Лондон — Дубай или Нью-Йорк за 29 минут, и Лос-Анджелес — Торонто за 24 минуты.

Фото: Instagram
Фото: Instagram

Этот новый метод перелетов, безусловно, может стать самым быстрым из когда-либо созданных человечеством. По словам Маска, корабль будет набирать скорость около 30 000 километров в час. И если это будет тот же корабль, который Маск планирует отправлять на Луну и Марс, он может перевозить от 80 до 200 человек за одну поездку.

Таких не берут в космонавты - или берут?

Однако, не понятно, что будет испытывать пассажир: его ждут перегрузки, невесомость и другие «космические» ощущения. Готовы ли будут к ним пассажиры ради сокращения времени поездки? С другой стороны, многие в детстве мечтают стать космонавтами, и Маск собирается осуществить эту мечту — по цене обычного авиабилета.

Читайте также: