На Марсе появился новый объект: как он возник?

Камера аппарата Mars Reconnaissance Orbiter зафиксировала новое образование на поверхности соседней планеты.

На Марс часто падают астероиды и метеориты, оставляя на поверхности Красной планеты кратеры. Один из них, появившийся где-то между сентябрем 2016 и февралем 2019 года, зафиксировала камера HiRISE аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Фото: NASA / Jet Propulsion Laboratory / University of Arizona / Space
Фото: NASA / Jet Propulsion Laboratory / University of Arizona / Space

Красочный снимок нового кратера был сделан в апреле этого года. Из-за кусков выброшенной на поверхность породы он похож на темный синяк, расплывшийся по поверхности планеты. Размеры самого кратера ученые оценивают в 15—17 метров в диаметре.

Хотя Mars Reconnaissance Orbiter снимает на поверхности Марса около сотни новых кратеров в год, такой крупный «синяк» — явление относительно редкое. Ученые говорят, что новый кратер — самый большой за все 13 лет работы аппарата. Хотя метеорит, который упал на поверхность Марса, не такой уж и большой, примерно 1,5 метра в диаметре. Если бы такой объект вошел в атмосферу Земли, то до поверхности просто не долетел бы, сгорев в атмосфере.

Также ученые отмечают, что метеорит состоял из очень твердой породы. Обычно небесные тела такого размера рассыпаются над поверхностью Красной планеты и образуют цепочку небольших кратеров.

Это тоже интересно: