Неожиданная находка в египетской «Атлантиде»

Совместная экспедиция европейских и египетских ученых исследовала древний затопленный город.

Гераклеон, он же Тонис, некогда был одним из важнейших портов на берегу Средиземного моря и крупнейшим культурным центром. Сейчас же он покоится на глубине около 45 метров под водой. К упадку города привело то, что Гераклеон был построен на нестабильном песчаном грунте. Из-за повышения уровня моря жители были вынуждены покинуть город.

Фото: Франк Годдио / Hilti Foundation
Фото: Франк Годдио / Hilti Foundation

Долгое время это древнее поселение считалось легендарным, наподобие знаменитой страны Атлантиды. Но в 2001 году группа подводных археологов, возглавляемая Франком Годдио, обнаружила его местоположение и даже смогла провести некоторые исследования. Спустя почти что 20 лет все тот же Годдио собрал новую команду ученых, чтобы как можно лучше изучить две достопримечательности Гераклеона: главное святилище города под названием Амон Гарп и развалины древнегреческого храма.

Для новой экспедиции ученые вооружились специальными подводными сканерами, которые позволяют выделять едва различимые объекты на морском дне и даже искать артефакты, скрытые под илистыми отложениями. Благодаря комбинации спутниковых данных, использованию сонаров и резонансных магнетометров им удалось обнаружить еще несколько затопленных портов рядом с Гераклеоном, о существовании которых раньше даже и не догадывались.

Монеты и ювелирные украшения, обнаруженные в Гераклеоне. Фото: Франк Годдио / Hilti Foundation
Монеты и ювелирные украшения, обнаруженные в Гераклеоне. Фото: Франк Годдио / Hilti Foundation

Кроме глобальных успехов, археологи сделали несколько интересных мелких находок. Так например, ученые обнаружили монеты времен правления династии Птолемеев и эпохи византийской империи. Это позволило установить, что Гераклеон был заселен как минимум до IV столетия до нашей эры.

Это тоже интересно: