Nokia полностью отказывается от Symbian и MeeGo

Nokia объявила о полном прекращении поддержки своих старых операционных систем Symbian и MeeGo с 1 января 2014 года. С этой даты официальный онлайн-магазин Ovi Store прекратит принимать от разработчиков новые приложения и обновления для существующих программ для платформ Symbian и MeeGo.

При этом уже опубликованные приложения с 1 января все еще можно будет скачать/купить, а их разработчики продолжат получать доход.

Стоит отметить, что подобный шаг был вполне логичен и ожидаем — мобильное подразделение финской компании полностью избавляется от «старого багажа» при переходе к Microsoft. Немного жаль при этом покупателей последнего смартфона на Symbian — Nokia 808 PureView (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru), который вышел на рынок лишь в середине прошлого года.

Напомним, Nokia официально объявила о прекращении выпуска смартфонов на Symbian в январе текущего года, тогда же Windows Phone смартфоны компании впервые обогнали по продажам аппараты на Symbian.

Прощание с MeeGo произошло еще раньше. В июле прошлого года глава подразделения по разработке MeeGo Сотирис Мэкригианнис покинул Nokia. Вместе с ним из финской компании ушли и остальные сотрудники, связанные с этой ОС. В настоящее время данная операционная система «возродилась» в виде Sailfish OS. Первый смартфон на ее базе — Jolla — появится в Европе до конца текущего года.