Nokia сказала, когда выпустит свой смартфон

Генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) недавно заявил, что компания планирует выпустить собственные смартфоны уже в 2016 году. Напомним, в апреле подразделение Nokia Devices & Services было включено в состав Microsoft, из-за чего, к слову, финский производитель не представил «умные» часы. Теперь же Nokia пояснила, когда следует ждать ее смартфонов.

Компания Nokia разместила официальное заявление, в котором дается ответ на постоянно звучащий вопрос о возвращении к мобильным устройствам: «Все сложно». Впрочем, возвращение все-таки случится, по идентичному с Nokia N1 пути. «Если и когда мы найдем партнера мирового уровня, который может взять на себя эти обязанности, мы будем работать в тесном сотрудничестве с ними для того, чтобы направить его в вопросах дизайна и технологической дифференциации, как было с Nokia N1», — утверждает представитель компании.

Напомним, после заключения сделки с Microsoft, сумма которой составила 7,2 млрд. долларов США, Nokia представила планшет N1 под управлением Android. Непосредственно производством гаджета занималась компания Foxconn, что также пролило свет на то, как планирует Nokia создавать и продавать свои гаджеты. Речь идет о лицензировании бренда и тесном сотрудничестве на стадии проектирования и разработки устройств, после чего производством, логистикой, маркетингом и гарантийным обслуживанием занимается партнер легендарной компании.

В заявлении подчеркивается, что просто лицензировать имя и клепать под этой маркой ширпотреб не получится: «Мы будем искать подходящего партнера, который сможет взять на себя такую тяжелую ответственность и будет тесно работать с нами для появления отличного продукта». Но даже если Nokia обзаведется подходящим партнером уже сегодня, то важно учесть, что смартфон мы не увидим раньше 4 квартала 2016 года, что следует из соглашения между финнами и американской Microsoft.

Учитывая узнаваемость имени, а также невероятный успех в свое время, можно с уверенностью говорить о том, что Nokia найдет ту компанию, которая выпустит смартфон с их шильдиком, скорее всего, как раз в четвертом квартале 2016 года. Ждем новинку от Nokia или ей уже поздно вступать в гонку смартфонов?

Читайте обзор Nokia N1 на Hi-Tech.Mail.Ru.

Возможно, вас заинтересует: