Nokia X6 в бюджетном исполнении

По ряду причин компания Nokia решила, что начиная с этого года, изменит кое-что в маркетинге, а именно: предлагать модели со схожим дизайном в разные ценовые диапазоны. Смартфон Nokia C7 тому подтверждение, который во многом похож на более функциональный коммуникатор Nokia N8. Другие новые аппараты финского гиганта также уже унаследовали эту особенность. Например, самый что ни на есть бюджетный телефон Nokia 5250 имеет много общего с музыкальным смартфоном Nokia X6.

Смартфон Nokia 5250, ранее уже всплывавший в нашей новостной ленте, является аппаратом на базе платформы S60 5th Edition, которую вы также должны знать под названием Symbian^1. Он наделен 2,8-дюймовым экраном с разрешением 640 x 360 точек (необходимо отметить, что дисплей резистивный), 2-мегапиксельной камерой и очень скромными коммуникационными возможностями. У Nokia 5250 не будет поддержки ни 3G, ни даже WiFi, а только EDGE.

Устройство предложит симпатичное меню контактов для рабочего стола, поддержку социальных сетей, а также игру Guitar Hero 5 Mobile. Примечательно, что как и в Nokia N8 у Nokia 5250 будет два разъема для подключения зарядного устройства. Помимо уже приевшегося 2-мм гнезда, смартфон получит более прогрессивный microUSB, предназначенный также для синхронизации с ПК. Аппарат также оснащен AV-выходом (3,5 мм).

В скором времени «сенсорники» полностью обоснуются в сегменте недорогих телефонов. Сегодня можно найти немало моделей с тачскрином стоимостью около 5 тыс. рулей. Примерно по такой цене Nokia обещает выпустить Nokia 5250 в четвертом квартале 2010 года. Отметим, что при незначительной ценовой разнице этот аппарат выглядит чуть более привлекательно, чем конкуренты (а их количество постоянно растет), благодаря доступу к магазину Ovi. Да, на некоторых рынках аппарат попадет под программу «Вместе с музыкой», которая даст неограниченный доступ к содержимому медиатеки Nokia. Это, безусловно, несколько увеличит стоимость, но и безлимитная подписка на контент из музыкального магазина - большой плюс. Явным примером этого может являться Nokia X3.