Nokia: следующей весной никто не вспомнит, что у нас были проблемы

Ричард Керрис, вице-президент Nokia по взаимодействию с разработчиками, заявил в интервью, что "следующей весной никто не вспомнит, что у нас были проблемы". Он считает, что компания в итоге "станет сильнее, чем когда бы то ни было".

В ходе беседы с журналистами он честно признался, что изначально сам не верил, что у Nokia все будет хорошо, пока не увидел прототипы первых Lumia, которые по качеству исполнения были сравнимы со смартфонами Apple.

Он сообщил, что последние сокращения персонала должны помочь компании дождаться релиза Windows Phone 8, с которой Nokia связывает большие надежды, попутно подтвердив появление технологии PureView в грядущих телефонах семейства Lumia.

Кроме этого, Ричард Керрис заявил, что в свое время у них не было сомнений в выборе операционной системы — Windows или Android, так как им нужно было что-то оригинальное, и именно это предлагала Microsoft.

Теперь топ-менеджер финской компании уверен, что Nokia продержится до выхода первых смартфонов на Windows 8, причем без финансовой помощи со стороны своего основного партнера — Microsoft, а дальше ее будет ждать успех. Он привел сравнение с Apple, которая в свое время также была близка к банкротству, но но смогла выйти из кризиса и стать ведущей мировой IT-компанией.