Технологии Lytro — в будущих смартфонах Nokia

Сегодня Nokia объявила о закрытии сделки по приобретению Scaladо — компании, занимающейся мобильной фотографией. Вице-президент финской компании Самули Хяннинен пролил свет на то, что же дает это приобретение для Nokia.

По его мнению, в мобильной фотографии скоро произойдет еще одна революция. Он утверждает, что Nokia всегда была лидером в этом направлении, начиная с представленного в 2002 году первого камерофона 7650 и заканчивая 41-мегапиксельным Nokia 808 PureView.

Самули Хяннинен считает, что у фотографий, сделанных при помощи мобильника, есть огромный потенциал для развития, и дело даже не в количестве мегапикселей и других стандартных фотопараметрах.

Он привел пример со старыми "бабушкиными" фотографиями, происходящие события на которых описаны вручную с обратной стороны карточки. По мнению вице-президента Nokia, подобные вещи могут быть внедрены и в цифровые снимки. Кроме этого, он рассказал о том, что любая фотография может быть "пересмотрена" — можно "вернуться назад и извлечь из существующего снимка новые воспоминания", приведя в пример фото девушки, которое может быть перефокусировано на закат за ее спиной.

Такую возможность (фокусировку после съемки) на данный момент предоставляют лишь инновационные камеры Lytro (см. обзор и видеообзор), но, судя по всему, этим в скором времени смогут похвастать и новые смартфоны Nokia. Надеемся, что ждать нам долго не придется.