Планшет Nokia на Windows 8

Ресурс Digitimes со ссылкой на поставщиков комплектующих сообщает, что уже в 4-м квартале этого года Nokia может выпустить планшет на ОС Windows 8.

Новинка получит "стандартный" 10-дюймовый дисплей и будет работать на двухъядерном чипе Qualcomm последнего поколения.

Источники сообщают, что производством планшетов займется компания Compal Electronics и в первой партии будет произведено 200 000 устройств.

Ожидается, что начало производства финским вендором ARM-планшетов на Windows может серьезно ударить по позициям как Android-девайсов, так и планшетов Apple iPad.

Также стало известно, что Microsoft не намерена продавать ARM-версию ОС Windows 8 отдельно от самих устройств, и даже если кому-то удастся найти способ установить новую ОС на существующие устройства, останется проблема с драйверами для Wi-Fi, дисплеев, графических ускорителей и т.д.

При этом ARM-версию Windows нельзя будет установить параллельно с какой-либо другой операционкой. Microsoft запретила разработчикам ARM-устройств на Windows 8 открывать пользователю доступ к выбору загружаемых ОС, поэтому ничего кроме Win8 на таких планшетах запускаться не будет.

Это наверняка спутает карты Google - напомним, в Android 5.0 интернет-гигант, предположительно, собирался внедрить средства двойной загрузки, которые позволят переключаться между двумя операционными системами без перезагрузки компьютера. Таким образом Google надеялся стимулировать производителей устанавливать на новые девайсы сразу две платформы — Windows 8 и Android.