Россияне скупают бюджетные смартфоны

Из-за коронавируса бюджетные смартфоны стали пользоваться повышенным спросом.

Пандемия COVID-19 вынудила многих пользователей изменить подход к выбору гаджетов. Эксперты «Роскачества» выяснили, что многие россияне сейчас откладывают покупку новой электроники на более поздний период или начинают искать самые выгодные предложения по соотношению цена-качество.

Фото: Smartprix
Фото: Smartprix

Как отметила генеральный директор сервиса Price.ru Елена Суховей, средняя цена смартфона в России весной 2020 года составила 18 274 рубля. Этот показатель на 23% ниже, чем за аналогичный период 2019 года. Покупатели стали выбирать более доступные гаджеты, в том числе выпущенные в прошлом году и ранее.

Самый высокий спрос наблюдался на смартфоны Xiaomi, он оказался выше, чем на Samsung, Honor и Apple. Самым популярным устройством оказался бюджетник Redmi Note 9S за 16 000 рублей.

Набирают обороты и продажи смартфонов Realme. За год спрос на эти гаджеты вырос на 3562%. Российские пользователи активно ищут информацию о девайсах Realme в поисковиках — по запросам они скоро догонят Apple. В «Роскачестве» протестировали Realme C3 и Realme 6, назвав устройства хорошим выбором.

Еще одним востребованным смартфоном стал Huawei P40 Lite, младший в последней флагманской линейке. Также в новый топ весенних смартфонов «Роскачества» попала еще более бюджетная версия Huawei P40 Lite E.

В целом рейтинг недорогих смартфонов от «Роскачества» получился таким:

Источник: пресс-служба «Роскачества»
Источник: пресс-служба «Роскачества»

Это тоже интересно:

Контент недоступен