В Северной Корее разработан Android-смартфон Arirang AS1201

Северокорейский лидер Ким Чен Ын выступил на заводе электроники имени 11 мая и высоко оценил достижение ученых КНДР — сенсорный смартфон "Ариран" (Arirang AS1201).

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на северокорейские средства массовой информации рассказывает о том, что Северная Корея объявила о разработке сенсорного мобильного телефона (Android-смартфона) "Ариран" — модели Arirang AS1201.

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), лидер страны Ким Чен Ын выступил на заводе электроники имени 11 мая и высоко оценил достижение местных ученых.

Глава Северной Кореи заявил, что "телефон "Ариран" имеет отличный внешний вид, он легкий и оснащен всеми необходимыми функциями для общения и обучения". Он также отметил достоинства встроенной камеры смартфона и возможность пользования его простейшими приложениями. К сожалению, о технических характеристиках новинки ничего не известно.

На данный момент известно, что число пользователей мобильной связи в Северной Корее превысило 2 миллиона человек (при общей численности населения 24,7 миллиона человек). Жители этой страны могут совершать и принимать звонки, отправлять/принимать SMS-сообщения, однако международные звонки им недоступны.

Напомним, в этом году стало известно, что Ким Чен Ын активно пользуется смартфоном HTC.