Вертолет будущего: как выглядит французский «Гепард»

Фирма Airbus Helicopters продемонстрировала макет летательного аппарата во время визита министра обороны Франции на головное предприятие компании.

Вертолет под названием H160M «Guepard» разрабатывается в рамках программы Helicoptere Interarmees Leger (HIL) по созданию мультифункционального легкого вертолета. На «Гепарды» планируют возложить функции доставки десанта, огневой поддержки, борьбы с кораблями противника и воздушного перехвата.

Фото: Airbus Helicopters / Defence Blog
Фото: Airbus Helicopters / Defence Blog

Согласно программе HIL, вооруженные силы Франции закупят 169 летательных аппаратов для полной замены своего вертолетного парка. H160M будут стоять на вооружении всех трех видов вооруженных сил. Предполагается, что первые «Гепарды» поступят на службу уже в 2026 году.

Проект вертолета H160M был выбран для участия в программе HIL еще в 2017 году. В Airbus планируют закончить разработку «Гепарда» к 2022 году. Об особенностях нового вертолета пока что известно немногое. Но разработчики уже анонсировали, что у H160M будет сниженный уровень шума, увеличенная площадь остекления кабины и газотурбинные двигатели с эффективной системой потребления топлива.

Это тоже интересно: