Twitter Барака Обамы доводит до тюрьмы

Пользователей социальных сетей в мире множество. Одни из них готовы бросить любое дело, ради любимого сервиса, других начинают лечить от подобной зависимости. Но многих пользователей роднит весьма слабая парольная защита аккаунтов, взломать которую знающим людям довольно легко. Их жертвой стал и президент США Барак Обама, чей аккаунт на Twitter оказался взломанным. Однако недавно умника, сделавшего это, задержали.

Взломщиком микроблога президента США оказался французский хакер, известный как Hacker Croll. Его задержали в результате многомесячной операции, проведенной французскими полицейскими совместно с агентами ФБР. Поймали хакера в центральной части Франции.

Впрочем, долго в руках полиции Hacker Croll не оставался. Вскоре после ареста его допросили, а затем отпустили. Правда, вручили повестку о необходимости явиться в суд 24 июня текущего года. Максимальное наказание, которое грозит хакеру, два года тюрьмы.

Отметим, что Hacker Croll не имеет технического образования. Его жертвами, помимо Барака Обамы, стали ведущий CNN Рик Санчес и певица Бритни Спирс. Аккаунты он взламывал путем подбора пароля, а также угадывал ответы на вопросы, напоминающие пользователям Twitter их пароль.

Тем временем защитников прав человека из Нигерии отключают от Twitter без всяких хакеров, а увлечение социальными сетями приводит к сифилису.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru