Африканских детей ждут миллионы нетбуков

Пару лет назад фонд OLPC решил выпустить стодолларовый ноутбук, и обеспечить им детей развивающихся стран. После того, как машина, оказавшаяся вдвое дороже, пошла в серию, на нее поставили Windows XP. Впрочем, результат заставил разработчика загрустить. Однако планы по оснащению развивающихся стран такими машинами пересмотрены не были. Вскоре миллионы OLPC отправятся в Восточную Африку, а сотни тысяч — на Ближний Восток.

В соответствии с планами фонда OLPC и Восточно-Африканского сообщества, к 2015 года страны Восточной Африки получат 30 миллионов ноутбуков OLPC. Они будут предназначены для Танзании, Руанды, Кении, Уганды и Бурунди.

Отметим, что школьники некоторых из этих африканских государств уже работают с компьютерами OLPC. Например, пилотный проект запущен в Танзании, где ультрадешевыми ноутбуками пользуются более 20 тысяч детей. Судя по всему, проект оказался очень удачным, в противном случае власти не решили бы заказывать еще OLPC.

Другой проект OLPC — поставка500 тысяч нетбуков на Ближний Восток. Из них 200 тысяч предназначены для жителей Палестины, в частности, Сектора Газа.

Между тем, фонд OLPC не останавливается на достигнутом и готовит к выпуску фантастический компьютер.