Почему опасно подбирать найденные смартфоны

Острожно: не все то золото, что смартфон в грязи. Судебная практика показывает, что человек, нашедший мобильный телефон и не вернувший его владельцу, — не вор или правонарушитель, так как найденный предмет не может считаться украденным. Несмотря на это, вместе с экспертом разбираемся, почему стоит держаться подальше от таких находок.

Если телефон найден в общественном месте — транспорте, кафе, магазине — беспроигрышным вариантом станет отдать смартфон администратору. Часто неясно, что делать, если гаджет обнаружен на улице, вокруг — никого, при этом сим-карты нет, а экран блокировки упорно требует пароль. В этом случае наилучшим решением будет обратиться в полицию — правоохранители не имеют права изымать технику, но обязаны принять ваше заявление о найденной ценности. Если через 6 месяцев владелец не объявится, телефон станет вашим на законных основаниях.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

При этом хозяин смартфона может обратиться в полицию раньше вас — с заявлением о краже. Тогда придется доказывать, что телефон был именно найден. Чтобы застраховать себя от подобных обвинений, перед визитом в полицию можно разместить объявление о находке. Однако хранить неизвестный смартфон у себя в течение долгого времени может быть опасно по нескольким причинам.

Евгений Черток, руководитель ИТ-отдела разработчика программного обеспечения «Рексофт» напоминает, что многие телефоны имеют функцию, которая позволяет определить координаты пропавшего устройства и заблокировать его. Не стоит забывать, что смартфон – это умное устройство и много всего умеет. Особенно, если бывший владелец его заранее подготовил (возможно специально для вас).

Осторожно! За вами следят

Например, предыдущий хозяин может дождаться проноса телефона в защищённую сеть предприятия и «слить» пароли от Wi-Fi, получив доступ к рабочим системам и информации вашей компании. Он может периодически включать камеру-микрофон и наблюдать, чем занимается жертва. Имея удаленный доступ к телефону, можно перехватывать массу информации, в том числе личные фотографии (они будут отправляться в какое-нибудь облачное хранилище). Можно отслеживать перемещения человека с найденным телефоном, например, дождаться отъезда за город и наведаться в его квартиру.

Важно помнить, что собственное любопытство также может привести к нежелательным последствиям. Если порыться в найденном телефоне, найти чью-то дорогостоящую или важную информацию и, вопреки здравому смыслу, воспользоваться ей, то могут наступить серьезные юридические последствия.