5 полезных устройств для борьбы с загрязнением воздуха

Недавно в Москве Мосэкомониторинг и Роспотребнадзор зафиксировали повышение вредных веществ в воздухе в полтора раза, правда, заявив о том, что показатели все еще не опасны для здоровья людей. Однако дело в том, что показатели загрязнения постоянно корректируются в зависимости от того, какой уровень вредных элементов наблюдается в воздухе в среднем.

Изменение количества вредных элементов в воздухе Москвы за ноябрь

Это приводит к тому, что "нормальное" на сегодня содержание вредных элементов в воздухе несколько лет назад относилось к "вредному", что можно понять даже по тому, насколько чаще люди стали болеть вследствие ослабления иммунной системы.

Однако технический прогресс не стоит на месте и подстраивается под потребности пользователей. Так для борьбы с пылью и вредными микроорганизами в помещении стали набирать популярность очистители воздуха, которые призваны помочь поддерживать чистоту и свежесть в помещениях.

Хорошие установки для очиститки воздуха должны качественно выполнять 3 основных задачи: обеспечивать вентилирование воздуха, его очистку от аллергенов, вирусов, пыли, спор плесени, а также вредных газов и посторонних запахов и создавать комфортные климатические условия за счет подогрева воздуха до комнатной температуры. Все представленные экземпляры оснащены фильтрами HEPA, которые являются одними из наиболее эффективных при очистке воздуха.

1. Panasonic F-VXF70

Комплекс очистки воздуха от Panasonic позволяет значительно снизить количество пыли в помещении площадью до 52 м2, а среди его интересных особенностей можно выделить наличие экономичного режима, который будет активировать устройство только в случае необходимости его работы. К тому же в нем используется фирменная технология Mega Catсher, которая очищает комнатную среду путем мощного всасывания воздуха в том числе в 30 см от пола — там, где играют дети. Устройство способно очищать до 408 м3/ч. Приобрести данный девайс можно по ориентировочной розничной цене 29 990 рублей.

2. Philips AC4086

Philips предсатвляет актуальные данные о состоянии воздуха в помещении в формате понятной 4-ступенчатой индикации, а также напомнит, когда необходимо заменить фильтр. Его мощности достаточно для работы в помещении до 55 м2, а благодаря поддержке функции быстрого очищения воздуха за счет использования высокой скорости работы вентилятора очистить воздух можно будет в помещении максимально быстро даже если устройство не работало некоторое время (например, из-за блокировки работы при наличии грязи в фильтре). Устройство способно очищать до 210 м3/ч воздуха. AC4086 можно можно приобрести по рекомендованной розничной цене 25 990 рублей.

3. SHARP KC-A61R W

Данный климатический комплекс предлагает своим покупателям очистку, увлажнение и ионизацию воздуха. Его мощности будет достаточно для работы в помещении площадью до 48 м2. Производитель заявляет, что фирменная технология Plasmacluster поддерживает в помещении баланс положительных и отрицательных ионов на уровне идеальных природных условий, а ее необычной особенностью является устранение статического электричества. Система способна очищать до 396 м3/ч, а в качестве приятного бонуса можно выделить наличие колес, которые позволят легко передвинуть установку в помещении. Устройство доступно в продаже по цене от 20 000 рублей.

4. BONECO Air-O-Swiss 2071

Air-o-Swiss 2071 — многофункциональный прибор, который сочетает в себе эффективную очистку воздуха, устранение неприятных запахов, увлажнение воздуха и дополнительную функцию ароматизации помещения. Устройство рассчитано на работу в помещениях с площадью до 50 м2, а из его преимуществ можно выделить очень емкий бак для воды, которая используется для увлажнения воздуха. BONECO Air-O-Swiss способен очищать до 210 м3/ч воздуха. Приобрести климатическую установку можно по рекомендованной розничной цене 21 990 рублей.

5. Breather Tion O2 Standard

Данное устройство отличается, в первую очередь, тем, что для забора воздуха необходим доступ с наружной стороны здания. Из-за такого подхода очевидно, что в нем используется система климат-контроля, которая позволяет нагревать воздух до комнатной температуры. Температурные условия также учитываются — производитель гарантирует работоспособность при температуре воздуха от -40 до +50 градусов по Цельсию. Установка, в зависимости от выбранного режима, способна обеспечивать от 35 до 120 м3/ч очищенного воздуха. Приобрести это решение можно по рекомендованной цене 19 990 рублей.

Эти очистители воздуха не являются дешевыми устройствами, однако в отличие от аналогов за 3000 - 5000 рублей они действительно справляются с поставленными задачами. Их эффективность работы будет заметна практически сразу после установки, а учитывая то, что в холодное время года далеко не всегда можно проветрить помещение, такое решение позволит всегда дышать свежим, а главное — чистым воздухом.

Для того, чтобы измерить уровень загрязнения воздуха, можно вопользоваться одним из представленных гаджетов.