Первое селфи Патриарха Кирилла сделано на старый iPhone

Что ж, похоже, точка невозврата пройдена. Эпидемия селфи поразила последний блокпост консерватизма и духовности. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опубликовал на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" селфи, сделанное на iPhone 5s при помощи селфи-стика. Ранее моде поддалась Елена Борисовна Мизулина, депутат Госдумы. А селфи Владимира Вольфовича Жириновского и Дмитрия Анатольевича Медведева уже давно в порядке вещей.

Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл опубликовал на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" момент съемки коллективного селфи с победителями конкурса "Православная инициатива" от Симбирской митрополии. Используется ныне популярный аксессуар селфи-стик и iPhone 5s. "Интернет — это такая сфера общения, где особая ответственность ложится на духовенство. И здесь не должно быть пустых и неправильных слов, здесь нельзя давать себя вовлечь в эмоции в момент обсуждения," - предостерегает аннотация к фото. Полные страстей комментарии хотя и разрешены, но модерируются. Паства отреагировала неоднозначно как на селфи, так и на появление Святейшего в социальных медиа.

"Православные ставим лайк!", - призывает Егор Яковлев. "Как связано духовенство и интернет?" - вопрошает Олег Федосов. "Докатились, черт возьми. Патриарх вк. Что дальше?" - негодует Дарья Фомина. "Я конечно все понимаю , но что б Патриарх Всея Руси делал селфи и вообще был в вк ... facepalm ." - недоумевает Александр Паринов. "Селфи-палки и до вас добрались", - констатирует Ева Акимова. "Все делаете правильно. Нужно вливать в интернет религию", - одобряет Иеошуа Гершфельд. "Патриарх ну как вам вк?" - справляется Владимир Казанцев. "Братья и сестры, не кажется ли вам что капиталистическое изобретение японцев "палка для селфи" высмеивает православные ценности и ей не место рядом с патриархом?" - задумывается Витя Лавров. А вот Ирина Самойлова интересуется, когда же в церквях сделают Wi-Fi, и, конечно же, паству интересует, крещеный ли селфи-стик.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к более активному осуществлению православной миссии в социальных сетях: "Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня в том числе и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы".

Напомним, iPhone 5s был представлен 10 сентября 2013 года. Он стал первым в мире смартфоном с 64-битным процессором. Производительность устройства выросла почти вдвое по сравнению с iPhone 5. Наравне с iPhone 5c этот аппарат до сих пор актуален. Он пользуется популярностью за свой форм-фактор и компактные размеры. У него 4-дюймовый экран Retina, аналогичный тому, что установлен в iPhone 6, а также почти аналогичная 8-мегапиксельная камера. В iPhone 5s впервые появился датчик Touch ID.