«Сбербанк» откажется от комиссии за переводы между регионами

Путин подписал закон, который обязывает банки отказаться от «роуминга» за переводы.

Закон вносит поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Он отменяет комиссии и другие дополнительные платежи за переводы в другие города и регионы, но внутри одного банка для физлиц. Закон заработает в середине июня 2020 года.

depositphotos.com
depositphotos.com

Законопроект прошел весь этап внедрения всего за три месяца. Правительство внесло его в октябре 2019 года, Госдума приняла его 10 декабря, а президент подписал уже через неделю.

Что будет делать «Сбербанк»

В первую очередь закон направлен на «Сбербанк», который берет 1% комиссии за любые переводы в другой город через мобильное приложение. В России это прозвали «банковским роумингом», по аналогии с операторами мобильной связи. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что подобная комиссия ничем не подкреплена — банк не несет дополнительные расходы за перевод в другой город.

Герман Греф заявил, что «Сбербанк» откажется от комиссии за переводы между регионами в 2020 году, без точных сроков. Компания уже тестирует новую систему монетизации платежей, чтобы все переводы для пользователей банка были бесплатными. Как это скажется на других тарифах и услугах банка — пока неизвестно.

Раньше в России действовал региональный роуминг для пользователей мобильной связи. Условия тарифа менялись, когда абонент оказывался в другом городе. Для отказа подобных наценок ввели отдельный закон, которые отменил роуминг внутри страны.

Вам также понравится:

Контент недоступен