Переворот в науке или наглый обман? Жесткий спор физиков о сверхпроводимости

Индийские физики заявляют, что добились сверхпроводимости при нормальном давлении и температуре всего лишь 37 градусов ниже нуля по Цельсию.

Авторы нашумевшего эксперимента — Дев Тапа и Аншу Пандей из Индийского научного института в Бангалоре, всемирно известные специалисты в области физической химии. Ученые заявили, что смогли добиться сверхпроводимости в пленке из частиц серебра на золотой подложке. При этом явление наблюдалось при атмосферном давлении и температуре, «близкой к нормальной» — 236 по шкале Кельвина, или -37°C.

Сверхпроводник левитирует над кольцевым магнитом. Фото: Swaraya Magazine
Сверхпроводник левитирует над кольцевым магнитом. Фото: Swaraya Magazine

Сверхпроводимость при комнатной температуре — словно Святой Грааль для современных физиков. Это открытие могло бы перевернуть всю науку с ног на голову и полностью изменить современную энергетику. Неудивительно, что экспериментальные данные сразу подверглись тщательным проверкам со стороны коллег Тапы и Пандея.

Это открытие могло бы перевернуть всю науку с ног на голову и полностью изменить современную энергетику.

В результатах обнаружилось нечто странное. Брайан Скиннер, физик из Массачусетского технологического института, увидел, что статистические шумы в двух независимых экспериментах по определению магнитной чувствительности подозрительно повторяют друг друга — хотя должны были бы распределяться случайным образом. Это натолкнуло Скиннера на мысль о некоем факторе, который исказил данные эксперимента и который не учли Пандей и Тапа.

Тот самый график, который насторожил Брайана Скиннера. Разброс данных двух независимых экспериментов (зеленые и синие точки на графике) почти одинаков. Фото: Motherboard
Тот самый график, который насторожил Брайана Скиннера. Разброс данных двух независимых экспериментов (зеленые и синие точки на графике) почти одинаков. Фото: Motherboard

Другой физик, Пратап Райчадури из Института фундаментальных исследований Тата в Мумбаи, указал на то, что переход электрических и магнитных свойств исследуемых наноструктур в состояние сверхпроводимости происходил при одной и той же температуре. Это возможно, только если исследования проводились на одном и том же образце, но авторы исследования это опровергают.

Райчадури написал Пандею и Тапе открытое письмо на Facebook, в котором призвал ученых предоставить образцы своих сверхпроводников независимым экспертам для проверки. Но Аншу Пандей отказался от этой идеи, утверждая, что «результаты были подтверждены независимыми экспертами в соответствующих областях науки».

Так что же это: нежелание признавать свои ошибки или неудавшаяся фальсификация? Судя по реакции авторов исследования, скорее второе.

Это тоже интересно: