В сети обсуждают первые кадры из центра им. Гамалеи

Лекарство разработано российскими медиками совместно с военными.

Министерство здравоохранения России опубликовало уникальные кадры, на которых показано производство первой вакцины от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак». Разработкой препарата занимается НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи совместно с Минобороны. Смотрите, как технологично выглядит этот процесс.

Впервые о регистрации вакцины в начале августа объявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством. Глава государства отметил, что препарат «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый» и прошел «все необходимые проверки».

При этом «Гам-КОВИД-Вак» был зарегистрирован по специальной процедуре, которая допускает лекарства до применения на основе неполных результатов испытаний. Многие врачи выразили беспокойство в связи с быстрым переходом к использованию препарата, поскольку он не прошел третью фазу клинических испытаний. То есть вакцину не успели опробовать на большой группе людей по всей стране.

Реакция соцсетей

Пользователи по-разному относятся к новейшей вакцине. Многим не нравится, что лекарство не прошло полный цикл испытаний. Кто-то придерживается конспирологических теорий и объединяется с антипрививочниками, а часть людей уже не может дождаться, когда препарат появится в больницах.

Это тоже интересно:

Контент недоступен