Один из крупнейших музыкальных порталов заблокирован навсегда

Иск о пожизненной блокировке музыкального портала Pleer.com, поданный компанией Universal Music, удовлетворил Мосгорсуд. Таким образом, ресурс постигла судьба еще одиннадцати сайтов, в том числе Rutor.org (сейчас работает на зеркале Freedom-tor.org), заблокированных навсегда в начале октября в соответствии с поправками к антипиратскому закону.

Роман Лукьянов, управляющий партнер юридической фирмы Semenov & Pevzner, которая представляла Pleer.com в суде, отметил, что решение Мосгорсуда уже вынесено, однако пока на его сайте не опубликовано. Подтвердил вынесение решения и Леонид Агронов, глава Национальной федерации музыкальной индустрии, в которую входит Universal Music.

Пока не сообщается, будут ли владельцы одного из крупнейших российских музыкальных порталов оспаривать пожизненную блокировку. Известно лишь, что иск был подан от лица ООО «Юниверсал Мьюзик», российской дочерней компании Universal Music, с требованием обеспечения соблюдения авторских прав на ряд произведений Дианы Арбениной.

На данный момент судебное решение уже вынесено, поэтому можно ожидать, что в ближайшее время провайдеры начнут блокировку.

Глава НФМИ также отметил, что в начале октября иски были поданы в отношении ещё шести сайтов. Один из них - Rutracker, другие же Агронов не назвал, подчеркнув, что для ресурсов это будет сюрпризом. В настоящее время НФМИ ведет переговоры с владельцами одного из ресурсов, и если они окажутся успешнее, чем общение с руководством Rutracker, сайт избежит пожизненной блокировки.

Крупнейший российский торрент-трекер, напомним, переложил на пользователей ответственность за принятие решение о судьбе ресурса. Результат – 68% пользователей с блокировкой согласилось, однако попробуют поискать пути обхода.

Уже заблокированы навсегда более десятка ресурсов, том числе Rutor.org (сейчас работает на зеркале Freedom-tor.org).

Pleer.com, который ранее был известен как ProstoPleer, дает пользователям возможность обмениваться музыкальными файлами в MР3-формате. Их можно прослушивать, скачивать и загружать на ресурс композиции, скачивать и искать музыку и т.п. Месячное количество посетителей ProstoPleer составляет 2,6 млн. человек.

Поделитесь новостью о блокировке с друзьями. Для этого просто нажмите на любую из кнопок соцсетей ниже↓↓↓