Предзаказ iPhone 8 в России провалился по сравнению с iPhone 7

Россиян не особенно впечатлил новый iPhone 8. Об этом говорят первые данные по предзаказу, которые специально для Hi-Tech Mail.ru раскрыли российские ритейлеры. Оказалось, что прошлое поколение смартфонов Apple предзаказывали намного активнее.

Спрос в разы меньше

За первые трое суток со старта предзаказа официальные российские ритейлеры зафиксировали низкий спрос на iPhone 8.

В одной из сетей, торгующих электроникой, Hi-Tech Mail.ru сообщили: новое поколение смартфонов от Apple предзаказало вдвое меньше россиян по сравнению с «семеркой» в прошлом году. Схожие результаты должны быть и у других ритейлеров, уверен собеседник.

В еще одной крупной сети также признались, что предзаказов на «восьмерку» было меньше, чем на iPhone 7. Но при этом не уточнили, во сколько раз или на сколько процентов предыдущее поколение оказалось популярнее.

Виджет Яндекс.Маркет

Почему не «взлетел»

Есть несколько причин.

  • Во-первых, это цикл жизни смартфонов (как ни странно): владельцы iPhone меняют гаджет не каждый год, а через год, объясняет источник на рынке. Поэтому модели 6 и 7 популярнее, чем 6s и 8.
  • Во-вторых, многие терпеливо копят и ждут iPhone X, который является флагманом и имеет куда больше интересных фишек.
  • В-третьих, внешне и по техническим характеристикам iPhone 8 не особо отличается от седьмого поколения смартфонов. Оно, в свою очередь, весьма похоже на «шестерку», поэтому снижение числа предзаказов объяснимо — людям банально хочется новизны в дизайне и «во внутренностях».

Что и как заказывали

В «Связной» поступило несколько тысяч заявок на новинку. Каждая четвертая приходилась на iPhone 8 Plus в цвете «серый космос» с объемом памяти 256 ГБ.

Да и в целом Plus за три дня предзаказывали больше, отмечает представитель ритейлера, связывая это с растущим спросом на фаблеты среди россиян.

Несмотря на то, что iPhone 8 по многим параметрам отстает от Х, россияне все равно влезают ради него в долги. В «Евросети» и в «Связном» говорят, что многие предзаказы были оформлены в рассрочку.

Впрочем, «восьмерка» не особо заинтересовала людей и в других странах мира. Например, в Китае на старте продаж 22 сентября охраны было больше, чем покупателей, которых можно было пересчитать по пальцам одной руки. Подробнее читайте здесь.

Аналитики прогнозировали, что продажи iPhone 8 в первые выходные могут оказаться минимальными за три года, так как все ждут инновационную модель X. На этом фоне за минувшую неделю капитализация Apple сократилась на 43 млрд долларов, это самое серьезное падение за последние 17 месяцев.

Сравните все модели новых iPhone. Если у вас уже есть смартфон Apple, напишите отзыв о нем.