Названы победители «Премии Рунета 2015»

В Москве прошла двенадцатая церемония вручения «Премии Рунета». Это одно из наиболее важных и знаковых событий российского интернета, которое символизирует признание заслуг победителей на государственном, общественном и отраслевом уровнях. Общенациональную награду в области высоких технологий и интернета «Премия Рунета 2015» в этом году получили сразу два проекта Mail.Ru Group: MAPS.ME и «Техносфера».

В новой номинации «Мобильный Рунет», где отмечаются мобильные проекты, были награждены офлайн-карты MAPS.ME. Это популярное приложение с завидной регулярностью возглавляет топы магазинов приложений во многих странах мира. Широкие функциональные возможности программы даже без подключения к интернету и открытый исходный код привлекают не только внимание разработчиков и пользователей, но и заслужили признание в виде награды. Мобильное приложение оператора Yota и проект «Живые страницы» компании Samsung также удостоились номинации.

Обучение в «Техносфере»

В категории «Наука и образование», номинанты которой задействованы в столь волнующей президента сфере, как обучение, отмечен совместный образовательный проект Mail.Ru Group и факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова «Техносфера». Цель его создания — реализация практико-ориентированного обучения студентов старших курсов и аспирантов МГУ силами сотрудников Mail.Ru Group. Это не только возможность посмотреть, как работают другие, но шанс пройти стажировку в Mail.Ru Group и даже реально влиять на проект. Кроме того, «Техносфера» дает участникам больше возможностей для успешного трудоустройства, а сама программа разработана таким образом, что студент готов приступить к работе в крупной IT-компании сразу после выпуска.

Директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрий Волошин рассказал Hi-Tech.Mail.Ru о причинах успеха «Техносферы» и ее популярности в целом: «Это крупнейший бесплатный проект в области подготовки программистов и аналитиков больших данных. Сильной стороной 'Техносферы' является ее практикоориентированность: десятки специалистов Mail.Ru Group вовлечены и регулярно преподают на двухлетних авторских курсах. Студенты МГУ оценили наш проект — этой осенью конкурс составил 12,3 человека на место. Сейчас обучение проходят около 120 студентов, у программы есть уже 20 выпускников».

Саму премию проводит Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), которая активно поощряет наиболее заметные проекты в отечественном интернет-пространстве и является организатором различных конкурсов. Например, именно РАЭК вручает такую премию, как «Золотой Сайт» — это старейший конкурс интернет-проектов в Рунете, который впервые провели еще в 1997 году. Кстати, недавно Hi-Tech.Mail.Ru получил этот приз и стал лучшим тематическим сайтом года. Нашему ресурсу была вручена главная награда в номинации «Профильное, тематическое СМИ». Вот она:

В рамках «Премии Рунета» получили награды и другие крупные проекты. «Открытием года» стал оператор «МаксимаТелеком», организовавший беспроводной доступ в интернет в метро, по теме «Технологии и инновации» отмечены финансовая компания «Рокетбанк», «Акронис» и DCA, занимающиеся хранением и обработкой больших объемов данных, а в разделе «За развитие региональных интернет-проектов» отмечены Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и портал «Добродел». Также в шорт-лист премии вошли другие проекты Mail.Ru Group: Добро Mail.Ru, Афиша Mail.Ru, It.Mail.Ru, Здоровье Mail.Ru, Russian Code Cup.