Карты «взломали» с помощью тележки смартфонов (фото)

Художник из Германии показал, как легко обмануть алгоритмы системы навигации от Google.

Саймон Векерт в своем блоге рассказал, как ему удалось создать искусственные пробки на картах Google. Для этого он ходил по свободным дорогам Берлина с тележкой из 99 смартфонов.

В тех местах, где Саймон Векерт гулял с тележкой, алгоритмы Google показывали максимальный уровень пробок, хотя на самом деле дороги были почти пустыми. Он даже прогулялся рядом с офисом Google в Берлине.

Дело в том, что все навигационные системы для оценки уровня пробок изучают активные смартфоны на дорогах. Специальные алгоритмы учитывают количество и скорость перемещения устройств, чтобы предупредить других водителей о возможных пробках. Эта система работает в автоматическом режиме, поэтому она может не учитывать, что-то кто-то захочет прокатить по дороге тележку со смартфонами.

Художник как раз использовал уязвимость этой технологии. Система определила, что на одной небольшой дороге находится около сотни машин, и указала на карте этот участок красным — это означает высокий уровень пробок. К тому же при попытке выстроить маршрут другим водителям предлагали объехать этот участок, чтобы не тратить время на ожидание в пробке.

Это тоже интересно:

Контент недоступен