Reuters: Nokia представит планшетофон в конце сентября

Авторитетный ресурс Reuters, опираясь на информированные источники, утверждает, что долгожданный планшетофон Nokia будет анонсирован уже в следующем месяце. Финская компания хочет войти на рынок, на котором пока доминирует Samsung.

Reuters утверждает, что Nokia готовится показать сразу несколько новых устройств в ходе мероприятия, которое состоится в конце сентября в Нью-Йорке. Точно известно, что среди этих устройств будет первый планшетофон финского производителя с диагональю дисплея более 5 дюймов. Вполне вероятен и анонс первого планшета (см. «живое» фото устройства).

Выход на рынок планшетофонов для Nokia очень важен — эксперты наблюдают постоянный рост продаж девайсов в этом сегменте — люди все чаще обращаются к подобным устройствам для просмотра фотографий, видео и интернет-серфинга. «Моду» на подобные устройства задала Samsung два года назад, выпустив смартфон GALAXY Note с 5,3-дюймовым дисплеем, в прошлом году диагональ Note была увеличена до 5,5 дюймов, а в этом ожидается, что она вырастет до 5,7 дюймов. Другие производители также не дремлют — Huawei активно продает Ascend Mate с 6,1-дюймовым дисплеем, а Sony начала реализацию Xperia Z Ultra с 6,44-дюймовой матрицей (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

Ожидается, что новый смартфон Nokia получит 6-дюймовый дисплей с Full HD разрешением. Начинка будет тоже максимально мощной — четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с графикой Adreno 330 и 2 ГБ оперативной памяти. Наконец-то финский производитель «догонит» по спецификациям Android-девайсы.

Интересно, что некоторые аналитики крайне скептически относятся к попыткам Nokia выбраться из кризиса. Один из них сообщил Reuters, что ожидает очень слабые итоги 3-го квартала даже в сравнении со вторым. По его словам, рост продаж во втором квартале был обусловлен популярностью дешевых моделей, в частности Lumia 520 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). В третьем квартале ставка сделана на более дорогие Lumia 925 и Lumia 1020, но она вряд ли сыграет. То же относится и к будущему планшетофону Nokia.