Фотография первого планшета Nokia

В сети появилась первая фотография ранее не анонсированного планшета Nokia, который, по слухам, может быть представлен уже в конце сентября. К сожалению, по данному фото сложно судить о дизайне устройства, можно лишь отметить его ярко-красный цвет. Ранее мы уже видели смартфоны и телефоны финской компании в таком цвете.

На снимке видно, что планшет довольно тонкий и выполнен из пластика (по-видимому, из поликарбоната). Надпись на устройстве говорит о том, что он будет продаваться американским оператором Verizon и будет работать в сетях четвертого поколения под управлением "планшетной" Windows RT.

По последним данным, устройство получит четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,15 ГГц с графикой Adreno 330 и, видимо, 2 ГБ оперативной памяти. У него будет 10,1-дюймовый IPS-дисплей с Full HD разрешением (возможно, даже чуть выше — 1920 х 1200 пикселей), широкими углами обзора и поддержкой 10-точечного мультитача. Объем встроенной памяти составит 32 ГБ (скорее всего, будет присутствовать поддержка карт microSD).

Остальные известные характеристики включают поддержку HDMI и USB 3.0 (порты будут размещаться на тыльной стороне устройства) и модуль Wi-Fi a/b/g/n. Новинка будет поставляться в нескольких "фирменных" цветах, в том числе популярном голубом и, как видим, красном. Сборщиком планшетов выбрана компания Compal Electronics.

Интересной фишкой гаджета станет отстегивающаяся клавиатура-подставка-чехол, которая будет превращать планшет в подобие ноутбука (аналогично Type Сover для Surface). Дополнительная батарея, которая будет находиться в аксессуаре, увеличит время автономной работы устройства.

Продажи первого планшета Nokia, скорее всего, начнутся 18 октября — вместе с релизом Windows 8.1/RT 8.1.