Замглавы Роскомнадзора обиделся на Facebook

Тонкости политкорректности заставили замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова удалить свой аккаунт из социальной сети Facebook. Яблоком раздора послужило слово "хохол".

"Удаляю акк в FB. Не жалуюсь абсолютно. Огорчен лишь, что не смогу читать друзей.. А еще интересные вещи на отличных ресурсах", - написал заместитель главы Роскомнадзора в своем Twitter-аккаунте. Причиной такого шага послужило решение администрации Facebook удалить пост Ксензова, в котором содержалась фраза "среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы". "Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы", — отметил чиновник в комментарии, который канул в Лету вместе с его аккаунтом.

Борьба со словом "хохол" началась Facebook недавно. Первой жертвой политкорректности стал писатель Эдуард Багиров, чей аккаунт был вовсе заблокирован за использование выражения "несчастные хохлы". Роскомнадзор заинтересовался ситуацией и обратился к представителям соцсети за разъяснениями. "Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", - ответили из Facebook.

— Мы в неофициальном порядке обратились к Facebook. Нам интересна мотивация некоторых решений соцсети, связанных с применением правил в отношении российских пользователей. Рассчитываем, что применение правил Facebook будет беспристрастным и одинаково работать в отношении любой оскорбительной лексики, унижающей национальное достоинство какого-либо народа, — рассказал "Известиям" официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — В том числе народов и национальностей, проживающих на территории РФ.

Читайте также: