Российские ученые разработали суперсталь

Из-за суровых условий и агрессивной среды срок службы нефтяных труб составляет всего около 2 лет. Ученые из Московского института стали и сплавов предложили решение, которое позволит увеличить эту цифру вдвое.

Новая технология производства нефтепромысловых труб позволяет значительно увеличить их устойчивость к низким температурам и коррозии. Главное отличие нового способа — в измененных схемах легирования (добавления примесей, которые меняют свойства стали). Ученые из МИСиС провели расчеты для микролегирования стали медью, хромом и никелем. Исследователям удалось понять, как при помощи введения этих элементов в расплав можно изменять состав неметаллических включений, проявляющих коррозионную активность.

Фото: МИСиС
Фото: МИСиС

Новую марку стали для труб назвали «Северкор». Ее разработка велась совместно со специалистами ПАО «Северсталь» и ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина. В частности, именно на «Северстали» проводили выплавку первой партии и коррозионные испытания, которые сталь прошла успешно. Трубы из «Северкора» позволяют значительно снизить затраты на ремонт и обслуживание трубопроводов, особенно на некоторых месторождениях нефти в Западной Сибири, где состав сырой нефти особенно агрессивен, а ремонт трубопровода сложно провести из-за труднодоступности.

Сейчас специалисты готовятся к промысловым испытаниям трубопровода, полностью сконструированного из нового сорта стали. Создатели «Северкора» уже к концу этого года планируют получить международный патент на свое изобретение, и гарантируют двукратное увеличение срока службы труб, изготовленных по новой технологии.

Это тоже интересно: