Россия регистрирует домен .РФ

16 ноября организация ICANN, регулирующая доменное пространство, начала прием заявок на регистрацию доменов верхнего уровня, написанных национальными символами. Россия оказалась среди первых стран, подавших такую заявку.

Естественно, речь идет о национальном домене .РФ. Технические процедуры займут около месяца, после чего начнется регистрация адресов в этой зоне.

Приоритетная регистрация для госструктур и владельцев торговых марок стартует раньше — 25 ноября. Она завершится 25 марта 2010 года. В апреле 2010 года зарегистрировать домен в зоне .РФ сможет любой желающий.

Компания RU-CENTER начала прием предварительных заявок на регистрацию доменов в зоне .РФ 11 ноября. Первыми такие заявки подали администрация президента России и власти Екатеринбурга. Они хотят зарегистрировать адреса «кремль.рф», а также «екатеринбург.рф» и «екбург.рф» соответственно.

Скорее всего, процесс регистрации доменов в зоне .РФ не будет отличаться от регистрации в любой другой доменной зоне. Хотя не исключено, что в случае с .РФ регистратор может попросить паспорт.