Итоги первого полугодия: россияне скупают ноутбуки

Как стало известно Hi-Tech Mail.ru, продажи ноутбуков в России заметно выросли за последние полгода. Недавно этот рынок падал, а теперь россияне заинтересовались более дорогими моделями, в частности устройствами Apple. На ноутбуки этого бренда спрос вырос на целых 90%.

По оценкам «М. Видео», продажи ноутбуков выросли на 21% в рублях по сравнению с первым полугодием 2017. Такие же данные Hi-Tech Mail.ru предоставила объединенная компания «Связной | Евросеть».

За полгода было продано 1,2 млн устройств на сумму 40,5 млрд рублей.

К концу июня средняя цена на ноутбук выросла на 10%, подсчитали в «М. Видео». Она достигла 34 000 рублей. На росте цены сказался интерес к дорогим ноутбукам, а также спрос со стороны геймеров.

«Наиболее заметен рост спроса в ценовых сегментах от 40 000 рублей и выше, — рассказывают в розничной сети. — Покупатели идут за моделями с более продвинутыми характеристиками». Продажи ноутбуков с процессором Corei7 выросли на 45%, а Corei5 — на 50%.

Рост продаж продолжится, уверены продавцы. Этому будет способствовать и начало учебного года, к которому россияне обновят старые ноутбуки. При этом продажи стремительно перетекают в сеть: каждый третий ноутбук покупают онлайн. Это рекордный показатель за последние пять лет.

По оценкам «Связной | Евросеть», наибольший всплеск продаж ноутбуков в этом году пришёлся на январь. Тогда гаджетов было продано 251 000 штук.

Читайте также: