Тарификация звонков в роуминге изменится

В ФАС считают, что абоненты сотовых операторов платят за услуги, которые им не оказывают. В частности, когда речь идет о звонках в роуминге, то клиенты операторов вынуждены оплачивать даже неполные 60 секунд, как за минуту. Однако в будущем все может измениться. Антимонопольная служба считает, что абонент должен платить за фактический объем оказанной услуги.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заявил, что в 2011 года ФАС и Минкомсвязи «согласуют этот вопрос» и в течение этого промежутка времени «выйдут на единицу тарификацию, которая наиболее адекватно отражает объем оказанной услуги».

Сегодня единица тарификации – 1 минута. Это означает, что за две минуты и несколько секунд разговора абонент платит как за три. Снизить эти издержки вполне возможно путем перехода на новый порядок расчета. Участники рынка отмечают, что это возможно, но вместе с этим подчеркивают, что есть ряд моментов, которые еще необходимо проработать. В частности, введение посекундной тарификации возможно только в том случае, если все участники смогут договориться. Дело в том, что если хотя бы у одного останется поминутная тарификация, то вся цепочка операторов будет работать поминутно.

Стоит также отметить, что зарубежные партнеры российских компаний используют поминутную схему и вряд ли пойдут навстречу инициативе ФАС. Это означает, что посекундная тарификация может появиться только на территории России и СНГ. При этом эксперты отмечают, что посекундная тарификация никому не нужна, даже в России не осталось таких тарифов, но роуминг при наличии прямых связей между странами, к сожалению, остался, как и «грубое» округление объема переданной информации.

Заметим, что ранее ФАС смог добиться от операторов снижения стоимости звонков в роуминге.