Google обеспокоена успехами Samsung

The Wall Street Journal утверждает, что в Google обеспокоены доминированием Samsung на рынке Android-смартфонов. По мнению директора по мобильным платформам Google Энди Рубина, текущая ситуация вполне может поставить интернет-гиганта в затруднительное положение.

По данным The Wall Street Journal, в ходе собрания в конце прошлого года Энди Рубин поприветствовал успехи Samsung на рынке смартфонов, но в то же время выразил опасение, что если Samsung слишком далеко оторвется от своих конкурентов, это может иметь неприятные последствия для Google.

В настоящее время Samsung принадлежит почти 40% рынка смартфонов, почти все эти девайсы работают на Android. При этом остальные Android-вендоры находятся далеко позади корейской компании. Рубин опасается, что это в итоге может привести к тому, что Samsung станет выдвигать свои условия Google или, в худшем случае, возьмет пример с Amazon и начнет развивать свою кастомизированную версию платформы со своим магазином приложений.

В данном случае на помощь Google должна прийти Motorola Mobility. По мнению The Wall Street Journal, приобретение производителя смартфонов было, в том числе, подстраховкой, которая сможет предотвратить завоевание корейской компанией операционной системы.

Текущие продукты Motorola вряд ли смогут составить конкуренцию топовым устройствам Samsung. Тут необходим выпуск сверхинновационного, но при этом доступного смартфона, причем необязательно из Nexus-линейки. Возможно, ответом Samsung станет тот самый Motorola X Phone, о котором в последнее время ходит много слухов. Ожидается, что аппарат Google и Motorola могут представить уже в ходе конференции Google I/O в середине мая.