Стало известно, когда и насколько подорожает техника в России

Изменение курса доллара стабильно не в нашу пользу, поэтому повышение цен на технику неминуемо. Некоторые устройства пока можно купить с хорошей скидкой. Hi-Tech Mail.Ru опросил ритейлеров, и они не скрывают, что закупочные цены уже начинают расти.

Hi-Tech Mail.Ru провел собственное исследование и собрал мнения ведущих экспертов рынка. Забегая вперед, скажем: если вы собирались купить технику, стоит делать это сейчас, ведь на реальное снижение стоимости в ближайшее время надеяться не приходится.

Мнение ритейлеров

«ВымпелКом» уже получил уведомления от ряда производителей о повышении отпускных цен на свою продукцию. Представители компании подчеркивают, что пока не меняют стоимость оборудования в рознице и стараются удержать цены от повышения.

Наиболее подвержены влиянию курса валют цены на ноутбуки, смартфоны и цифровую технику, в меньшей степени – крупная бытовая техника, ведь заводы многих брендов расположены в России, отмечают в «Техносиле». Закупочные цены пока выросли незначительно, и ритейлер пока не повышает стоимость устройств в рознице, к тому же располагает солидными запасами техники, закупленной до подорожания. Пока этот товар не будет распродан, цены обещают не повышать.

Что касается изменения цен на линейку iPhone, то пока мы не получали информации о каких-либо корректировках цен от наших партнеров.
Сергей Зернов
Коммерческий директор компании «Техносила»

Алексей Зайцев, менеджер отдела закупок цифровой и компьютерной техники компании «Эльдорадо», отмечает, что в денежном выражении «растут» сегменты «средний» и «выше среднего». Достаточно хорошо начали продаваться новинки от Samsung: новая А-серия (А3, А5, А7), а также iPhone: 5S 16GB/ iPhone 6 /6S. Как ранее сообщали в Эльдорадо, в 2015-ом году особенно популярным оказался iPhone 5s «как новый», также пользовались спросом некоторые китайские бренды, такие как Lenovo, у которых сбалансированная продуктовая линейка и есть в ассортименте как недорогие устройства начального уровня, так и флагманские модели с топовыми характеристиками.

На данный момент в среднем и низком ценовом сегментах лидерами являются смартфоны Lenovo, ZTE и Huawei.

Кроме того, небольшие компании сокращают присутствие на российском рынке из-за нестабильного курса валют, так как их цены в рублевом эквиваленте приближаются к брендам «первого/второго» эшелона, а также крупные компании удерживают цены и мониторят рынок: для них важны такие показатели, как доля и построение экосистемы, «выращивание» клиентов, которые со временем переходят на более дорогие продукты этого же бренда. Собственно, 2016-ый год будет непростым, и мы, скорее всего, увидим сокращение ассортимента брендов и сокращение линейки смартфонов внутри брендов, оптимизацию.

Представители «М.Видео» не исключают возможности повышения цен в случае дальнейшего ослабления рубля. Однако компания закупает технику большими партиями, поэтому рост будет заметен лишь через несколько месяцев. А дальше всё будет зависеть от потребительского спроса и состояния рынка в целом. Компания добавляет:

Apple пока не предупреждала нас о повышении цен на iPhone и другие продукты.

Компания «Связной» утверждает, что реакция цен на повышение курса валют не является мгновенной, но стоимость электроники вырастет на 10-30% в ближайшее время (недели!), так как доллар уже подорожал на 20%. Ритейлер напомнил, что когда курс доллара с июля 2014 года по декабрь 2015 года вырос вдвое, цены повысились не так сильно.

К тому же в «Связном» недавно снизили цены на некоторые модели iPhone и ряд других флагманских гаджетов, так что покупать их – самое время.

Алексей Банников, генеральный директор группы компаний «Фотосклад.ру», говорит, что цены уже активно растут: по сравнению с декабрем 2014 года фототехника подорожала на 7-10%, смартфоны на 3-5%, профессиональная техника на 15%, оптика на 7-10%.

Кризис сделал ценообразование намного более динамичным. Только часть товаров, купленных до скачка курса, еще можно приобрести со склада по старым ценам. 
Алексей Банников
Генеральный директор группы компаний Фотосклад.ру

Слово производителям

Производители бытовой техники и электроники не скрывают, что новая экономическая реальность заставляет их существенно повышать цены на все товарные категории. Смартфоны – в «группе риска», так как это наиболее живой и динамичный рынок: их хорошо покупают даже в кризисные времена.

Представители Lenovo рассказали, что за новогодние праздники ритейлеры сделали хорошие запасы техники, а значит, её стоимость будет расти достаточно медленно. А вот подорожание смартфонов неизбежно в I квартале 2016 года, так как здесь запасы минимальные.

В целом сдерживать цены на электронику вряд ли удастся дольше, чем до конца квартала. Отдельно следует сказать, что о ценообразовании устройств линейки Moto (бренд Motorola принадлежит Lenovo – прим. ред.), как и о дне старта продаж в России, будет объявлено в первой половине февраля.

Компания Acer подтвердила, что повышение курса доллара скажется на всем импорте.

Обычно вслед за курсом сначала дорожают смартфоны и планшеты.
Дмитрий Кравченко
Генеральный директор Acer в России

Но так как в декабре рост спроса на ноутбуки был выше среднего, вполне возможно, что цены будут одновременно повышаться во всех категориях электроники.

Илья Тюрин, менеджер ключевых проектов Huawei Consumer Business Group в России, с коллегами солидарен:

В ближайшее время мы не планируем повышать цены на смартфоны и будем держать их на прежнем уровне. Но, к сожалению, в случае ухудшения экономической ситуации в стране мы вынуждены будем корректировать цены.

Генеральный директор ARCHOS в России Вячеслав Назаров также не скрывает, что цены на смартфоны, планшеты и другие гаджеты будут расти. Устройства, которые сейчас лежат на полках магазинов, поставлялись в основном осенью по актуальному на тот момент курсу, который был гораздо ниже сегодняшнего.

Конец года принес неплохие продажи, однако ритейлеры всё ещё распродают запасы по старым ценам и со скидками. В целом же рост цен будет отставать от динамики курса.

Вся цепочка – от вендора до розничной сети – вгрызаясь в землю на каждом рубеже, сражаясь за каждый ценовой сегмент, будет сдерживать увеличение цен. Но расти они будут. Закон природы.
Вячеслав Назаров
Генеральный директор ARCHOS в России

Что же делает Китай?

Повышение отгрузочных цен на 10% подтвердили и в ГК X-Com, отмечая, что спрос сместится в сторону более дешевых моделей техники.

Если говорить о перспективе на самое ближайшее время, то на первые роли выйдут более дешёвые бренды.
Дмитрий Доронин
Руководитель отдела развития Департамента продуктового менеджмента ГК X-Com

Аналогичного мнения придерживаются представители проекта promokodabra.ru. Здесь провели исследование и установили, что за китайский смартфон покупатели готовы заплатить не более 10 000 рублей, а за гаджет Samsung, Apple или Nokia – до 20 000 рублей.

Если учитывать тот факт, что Apple iPhone 6s стоит около 57 тыс. рублей, а Samsung Galaxy S6 Edge – около 51 тыс. рублей, то очевидно, что последние модели смартфонов россиянам в большинстве своем просто недоступны. Пока курс не стабилизируется и доходы населения не начнут увеличиваться, дополнительно пытаться поднять цены на электронику в условиях выхода на российский рынок дешевой китайской продукции будет весьма проблематично.

Hi-Tech Mail.Ru отмечает, что даже скидки на ситуацию в данном случае повлиять не могут.

Руководитель проекта nostrategy.ru Андрей Волков отмечает, что цены на самые технологичные товары растут даже в валюте. В то же время наблюдается рост продаж техники на китайских площадках Alibaba и JD, ведь электроника с аналогичными флагманам характеристиками здесь стоит в 2-3 раза дешевле.

Техника перестала быть инвестицией. Даже в ожидании стремительного повышения цен, а оно последует, очередей в офф-лайне или онлайне ждать не стоит.
Андрей Волков
Руководитель проекта nostrategy.ru

Подписывайтесь на нас на Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.