Над российскими инновациями нависла огромная угроза

«Роснано», РВК и другие государственные организации, которые занимаются поддержкой инновационных проектов в России, могут ликвидировать. Несмотря на колоссальные средства, вложенные в эту отрасль, страна нынешними темпами не сможет достичь заявленных целей по развитию, сообщает «Коммерсантъ».

Не оправдали ожиданий

Экспертный совет при правительстве России в январе подготовил отчет, по результатам которого вице-премьер Аркадий Дворкович сделал неутешительный вывод: «Я бы не исключал и объединений, и, возможно, ликвидации отдельных институтов». Речь шла, в первую очередь, о «Сколково», «Роснано», РВК.

В отчете говорилось, что в инновационную отрасль было вложено более 2 трлн рублей, чтобы к 2020 году удельный вес инновационных товаров достиг 25%. Однако сейчас таких продуктов на рынке немногим более 8%, и ничто не предвещает взрывного роста, тем более в сложной экономической ситуации.

Зарубежные институты в один голос предупреждали нас, что самая большая ошибка, которая может быть допущена по отношению к этим фондам, — ожидание быстрых результатов. Один инвестиционный цикл на венчурном рынке длится около десяти лет, поэтому еще слишком рано говорить о результатах работы российских институтов инновационного развития.

Андрей Екименко

Директор отдела корпоративных финансов PwC в России

Во всем виновата Tesla

Сразу два проекта «Роснано» потерпели неудачу, потому что не смогли угнаться за основным конкурентом в области альтернативной энергетики – SolarCity. Компания принадлежит основателю Tesla Motors Элону Маску.

Сначала «Роснано» инвестировал в завод «Нитол» и задался целью наладить производство поликристаллического кремния для создания солнечных панелей. В 2007 году первая партия продукции была получена, однако вскоре производство пошло на спад. Из-за демпинга китайских производителей угнаться за SolarCity не удалось, так что российское инновационное предприятие разорилось, как и ряд других.

Вскоре после этого, в 2011 году, «Роснано» совместно с китайской Thunder Sky Group вложилось в завод «Лиотех». Но производить аккумуляторы для автобусов, а также для нужд тяжелой промышленности и энергетики, ему суждено было недолго.

Дело в том, что Tesla построила в штате Невада крупнейший в мире завод по производству литий-ионных батарей, и в 2013 году китайская сторона вышла из бизнеса. В 2014 году стало известно, что «Лиотех» не сможет справиться с накопленными долгами, и в январе 2016 года предприятие признали банкротом.

Учебник от Чубайса

В 2010 году «Роснано» выкупила 44% акций ирландской компании Plastic Logic Holding за 7,1 млрд рублей, чтобы реализовать проект российского электронного учебника Plastic Logic. Букридер разработали и запустили в массовое производство, однако достаточно покупателей не нашли. Результат – потеря 3,3 млрд рублей (по оценкам из отчета «Открытого правительства»).

Ложка меда

Нельзя сказать, что все проекты «Роснано» были провальными. Так, производитель антикоррозионных покрытий «Метаклэй» занимает половину рынка страны и успешно расширяется.

«Монокристалл», который обошелся в 1,3 млрд рублей, производит сапфировые стекла, в том числе и для Apple Watch. На экспорт идет 95% продукции компании, при этом завод является лидером мирового рынка сапфира для светодиодов, имея здесь 27% долю, и рынка алюминиевых паст для солнечной энергетики (15%).

Но «Сколково» не закроют

Возможность объединения и ликвидации «Сколково» обсуждалась на совещании экспертного совета при правительстве РФ. Однако инсайдеры утверждают, что фонд не закроют, так как инвестиции в него были максимальны.

Отметим, что в случае ликвидации «Сколково» более 1400 компаний вынуждены будут искать себе новый дом и новые источники финансирования.