Сотовые телефоны вселяют в россиян ужас

В России любят мобильные телефоны настолько, что создают сотовые с невероятно низкой ценой, а также разрабатывают проекты телефонов, вызывающих чувство радости. Но при этом многие россияне побаиваются мобильников. А почему, выяснилось в ходе опроса ВЦИОМ.

Оказалось, что больше всего россиян волнует электромагнитное излучение телефонов. 70 процентов респондентов уверены, что оно вредит их здоровью. Видимо, чтобы избежать вредного воздействия, 72 процента опрошенных избегают держать телефон около жизненно-важных органов, ну а 70 процентов категорически против того, чтобы дети пользовались мобильниками с излучением высокой мощности.

При этом о вреде электромагнитного излучения россияне знают не понаслышке. Так, 80 процентов респондентов получили соответствующие сведения из телевизионных программ. В итоге во все тонкости электромагнитного излучения вникли 9 процентов опрошенных, а около 30 процентов имеют лишь поверхностное представление об этом явлении.

Но не на всех пользователей телевидение нагнало ужас. Например, 13 процентов респондентов уверены, что никакого вреда от мобильника нет, а 4 процента полагают, что сотовый телефон полезен для здоровья.

Что интересно, при выборе мобильника на безопасность аппарата россияне обращают внимание в последнюю очередь. Главное же для них цена, надежность, технические характеристики, функциональность телефона и его производитель.

Отметим, что ООН провела исследование о вреде мобильников, в итоге связи между ними и раком мозга не нашли.