Samsung поможет вспомнить близких

Компания Samsung выпустила приложение для Android, разработанное специально для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. При поддержке Ассоциации Альцгеймера Туниса (SETN) и 3SG BBDO её сотрудники создали Backup Memory – программу, которая работает в качестве стимулятора памяти. Приложение помогает пациентам помнить самых близких людей, а также рассказывает об отношениях с каждым из них, показывая совместные фото и видео. 

Около года назад Азер Джаафура (Azer Jaafoura) и его коллеги из Samsung Electronics Tunisia задумались о том, как современные гаджеты смогут помочь пациентам, страдающих болезнью Альцгеймера. Однако ученые, целый день занятые на работе и, помимо этого, работающие волонтерами в детской клинике, были ограничены во времени.

«Мы хотели сделать жизнь людей, страдающих болезнью Альцгеймера, и их опекунов проще, но изначально у нас не было уверенности в том, в каком направлении двигаться. Пока заболевание считается неизлечимым, однако доказано, что стимуляция мышления путем регулярных напоминаний о событиях из прошлого может замедлить прогрессирование недуга. Здесь мы и увидели возможность для применения своих сил»,

- говорит Джаафура.

Backup Memory обнаруживает смартфоны с Bluetooth, на которых также установлено приложение, в радиусе 10 метров. После подключения на экране смартфона появляется информация о человеке. Мультимедиа-контент необходимо предварительно загрузить в приложение вручную.

Backup Memory было успешно протестировано на пациентах, страдающих болезнью Альцгеймера. Доктор Мериам Лабиди (Meriam Labidi), гериатр и член Тунисской ассоциации Альцгеймера, отмечает:

«Когда у человека развивается болезнь Альцгеймера, он думает, что то, что он не помнит, потеряно навсегда. За счет когнитивной стимуляции пациенты могут удерживать факты и события в памяти намного дольше, и это замедляет разрушительное воздействие болезни Альцгеймера на их память».

Пока Backup Memory в Google Play доступно в двух версиях – на английском и французском языке. Однако разработчики отмечают, что не собираются останавливаться. Азер и его коллеги активно работают над усовершенствованием приложения, добавляя новые функции и оптимизируя пользовательский интерфейс. В частности, вскоре в Backup Memory задействуют и GPS, чтобы отображать на карте местоположение родных и близких в режиме реального времени.

Джаафура признается:

«Конечно же, Backup Memory не является технологическим прорывом, однако это достойное применение существующих технологий. Мы удовлетворены прогрессом, но мы собираемся сделать больше. Очень много ты можешь сделать с использованием технологий, и мы думаем, что мы только начали».

Читайте также: