Samsung закрывает свой флагманский магазин

Лидирующий производитель смартфонов в мире Samsung испытывает в последнее время трудности на рынке. Падение прибыли в третьем квартале на 60 процентов стало результатом снижения спроса на устройства, в том числе и флагманский GALAXY S5, плохие продажи которого привели к ряду увольнений. Теперь дело дошло и до фирменной розничной сети, на которую Samsung возлагала большие надежды.

Корейский гигант закрыл свой фирменный флагманский магазин в Лондоне, который располагался в одном из самых больших торговых центров Европы Westfield Stratford City. На входе в магазин висит объявление, в котором сообщается о прекращении его работы и осуществлении дальнейшей поддержки уже по местной горячей линии Samsung.

Этот флагманский магазин был одним из крупнейших магазинов Samsung в мире. В нем покупатели могли ознакомиться с широким ассортиментом потребительской электроники южнокорейского производителя, в том числе телевизорами и мобильными устройствами. Сама компания делала большую ставку на фирменные розничные продажи. В частности в них раньше других мест появлялись в продаже флагманские смартфоны GALAXY S4 и GALAXY S5.

Однако заметное падение доли на рынке смартфонов, отказ от поставок ноутбуков на европейский рынок и давление со стороны китайских конкурентов вынуждает компанию концентрировать свое внимание на текущей ситуации и более тщательно планировать свои расходы, с чем, скорее всего, и связано закрытие огромного магазина.

Закрытие главной розничной площадки Samsung в Лондоне не означает прекращения работы розницы - остальные магазины все еще работают в штатном режиме. Однако данное событие намекает, что Samsung может отказаться от своих планов по агрессивному расширению розницы, о котором шла речь еще в начале года — тогда корейский производитель планировал запустить 60 новых розничных магазинов на европейском рынке.