Samsung может пожаловаться в ФАС на ритейлеров, не закупающих ее товары

Недавно стало известно, что «Евросеть» и «Связной», а также розничные сети «Вымпелкома» и «МегаФона» уже больше месяца не закупают смартфоны южнокорейской компании Samsung, объясняя это сильно возросшим уровнем брака. Российское подразделение Samsung, в свою очередь, заявило, что подумывает над жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на этих продавцов из-за их отказа покупать корейские гаджеты.

Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф рассказал радиостанции «Говорит Москва», что некоторое время назад компания получила отказы от «Евросети», «Связного», «Вымпелкома» и «МегаФона» на планы закупить смартфоны и планшеты. В сложившихся условиях, Аркадий Граф не исключает, что компания подаст жалобу в ФАС на этих игроков рынка: «Мы изучим этот вопрос. Если будет основание для подачи заявки в ФАС, мы можем принять решение это сделать, но необязательно».

Напомним, у «Евросети», «Связного», «Вымпелкома» и «Мегафона» теперь много общего: операторы являются совладельцами «Евросети», а контролирующим акционером «Связного» с недавних пор стал Олег Малис, брат президента «Евросети». Интересно, что именно эти cвязанные друг с другом компании отказались от продукции Samsung.

Вышеназванные ритейлеры объясняют свой отказ от закупки смартфонов Samsung возросшим уровнем брака, однако в самой компании заявляют, что проблема возникла из-за упавшей вследствие ценовых пертурбаций на рынке доходности их смартфонов: «Эта ситуация развивалась постепенно. Мы получили в письменном виде ответ на наш стандартный запрос, что мы не планируем в текущей ситуации закупать товары. Объяснение было связано отнюдь не с качеством продукции, а со снизившейся доходностью мобильных телефонов Samsung».

Как он объясняет, подобные ситуации не новы для рынка, это уже знакомая для Samsung практика: «В таких условиях мы продолжаем диалог со всеми компаниями и пытаемся развивать эти каналы. Все остальные розничные игроки продолжают закупать продукцию Samsung, это сотни компаний». Сможет ли Samsung добиться от ФАС решительных действий в отношении ритейлеров, как это случилось недавно с операторами «большой тройки», мы сможем узнать только в том случае, если корейская компания все-таки решится обратиться в ведомство.

Смотрите интервью с Аркадием Графом о кризисе и перспективах Galaxy S6 и S6 edge: