Samsung работает над чувствительным к силе нажатия экраном

Компания Apple представила в этом году iPhone 6s и 6s Plus, которые получили чувствительные к силе нажатия дисплеи. Спустя чуть меньше месяца компания Synaptics анонсировала аналогичную по своей сути технологию ClearForce для смартфонов, которая будет готова к началу 2016 года для серийного использования. В Samsung же работают над подобной системой, как минимум, с 2014 года.

Центр интеллектуальной собственности Korean Intellectual Property Office опубликовал патент компании Samsung на чувствительный к нажатиям экран, который та подала еще в апреле 2014 года. Описанное в документе технологическое решение по своей сути не отличается от 3D Touch в новых iPhone, которое так старательно рекламирует Apple. Разработка корейцев позволяет определить силу нажатия на экран по соответствующему напряжению.

В патенте описана не только суть технологии, но и указаны возможности, которые получат пользователи, если этот патент будет реализован на практике. Например, Samsung хочет за счет технологии оценить с какой силой нажимает человек на экран, чтобы упростить ввод текста с клавиатуры — в конкретном описании говорится о пробеле и табуляции в зависимости от прикладываемой силы (по всей видимости, на клавишу «Пробел») или ввод букв в верхнем и нижнем регистре.

Патент Samsung, готовность Synaptics выпускать ClearForce для дисплеев, о чем компания уже договорилась «с ведущими производителями», а также уже вышедшие на рынок iPhone 6s и 6s и Huawei Mate S (обзор), версия которого с чувствительным к силе нажатия дисплеем скоро поступит в продажу — похоже, совсем скоро эта технология станет не менее распространенной, чем сканеры отпечатков пальцев. Теперь осталось дождаться, когда же кто-нибудь придумает действительно полезное применение новой возможности в смартфонах.