Samsung показала интерфейс круглых смарт-часов Gear S2 на видео

Компания Samsung провела презентацию новейших планшетофонов Galaxy S6 edge+ (первые впечатления)и Galaxy Note 5 (видео и первый взгляд. Под самый конец презентации, Samsung анонсировала Gear S2 — свои первые круглые смарт-часы, которые будут представлены на IFA 2015. Но до самого мероприятия компания решила пролить свет на интерфейс часов.

Компания Samsung уже объявила, что официально представит свои первые круглые смарт-часы 3 сентября 2015 года, однако потерпеть пару недель корейцы не хотят и показывают нам все больше подробностей о смарт-часах. Новый видеоролик окончательно убеждает нас в том, что кромка Gear S2 будет подвижной — соответствующий патент был выдан Samsung не так давно, но уже в этом поколении Samsung готова выпустить гаджет с необычным элементом управления.

Сам интерфейс минималистичный, можно увидеть несколько циферблатов (попроще и нагруженный информацией), а также красочные круглые иконки, расположенные по периметру экрана смарт-часов. Тут точно будет сканер сердечного ритма, а также сторонние приложения.

По видео не конца понятен принцип навигации по списку приложений, однако мы можем увидеть, что циферблаты (при нахождении в соответствующем меню) переключаются поворотом кольца. Кстати, сам скролл циферблатов происходит горизонтально, что выглядит не совсем естественно с точки зрения ориентирования в пространстве, но навряд ли вызовет дискомфорт у пользователей. Впрочем, мы уже знали, что скролл будет реализован таким образом, а вот принципиально новых способов взаимодействия с часами нам, к сожалению, не продемонстрировали.

Мы уже знали заранее, что корейцы работают над круглым гаджетом, компания даже показывала несколько скриншотов с приложениями, а инструкции для разработчиков пояснили, как именно будет происходить взаимодействие с устройством, но не были уверены, что вращающееся кольцо вокруг циферблата появится уже в этом поколении. Теперь сомнений нет. Надеемся, на самой презентации нам пояснят, почему такой метод управления заметно лучше, чем все то, к чему пользователи уже привыкли.

Объяснять покупателям, почему надо купить Gear S2, Samsung стоит обстоятельно. Как уже известно, гаджет работает на Tizen OS, а это означает, что без специального приложения, доступного только для смартфонов компании, многие функции просто не будут доступны — это сильно сужает потенциальную аудиторию покупателей. Если учесть, что новинка будет стоить дорого (сомнений нет, вспомните цену Gear S на старте продаж), то заинтересовать их в покупке можно будет еще меньший круг людей. Возможно, компания даже пойдет на беспрецедентный шаг и сделает доступным свое приложение для смартфонов других производителей.