Samsung уходит в премиальный сегмент

Компания Samsung официально заявила, что сосредоточится на производстве премиальных смартфонов вроде Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Вероятно, высокие оценки новых флагманов подвигли компанию углубиться в премиум-сегмент. Корейский гигант планирует выпускать больше моделей с металлическим корпусом в тонком дизайне и с дисплеями высокого разрешения. Об этом на утреннем собрании в Сеуле заявил глава мобильного бизнеса Samsung Шин Йонг-кюн (Shin Jong-kyun). 

«Samsung Electronics нацелена на усиление лидерства компании в премиум-сегменте мобильного рынка и планирует изменить линейку смартфонов, чтобы выстоять в конкурентной борьбе», - сказал Шин Йонг-кюн. Поэтому, по словам спикера Samsung, компания будет уделять больше внимания разработке моделей с экранами с высоким разрешением и тонким металлическим корпусом.

Пока безоговорочным лидером рынка является Apple. Доля Samsung на рынке смартфонов выросла на 1,9 процентов. Акции компании выросли в цене на 8,7 процентов после демонстрации новых флагманов S6 и S6 Edge 1 марта. В продажу новые конкуренты iPhone 6 поступят 10 апреля в 20 странах.

Samsung решил бороться за долю в премиум-сегменте, поскольку в среднем и дешевом сегментах компании «на пятки наступают» новые китайские производители, часто делающие дешевые версии флагманов А-брендов. Так, Samsung уже пришлось принять решение о сокращении ассортимента выпускаемых моделей на 20-30%. Сокращение не затронет флагманский сегмент, как мы видим, он, наоборот, будет расширяться.

Металл впервые появился в модели Galaxy Alpha, а первые цельнометаллические корпуса пришли с новой линейкой GALAXY A: смартфоны среднего класса А3, А5 и А7. Следующим ожидаемым релизом от Samsung должен стать Galaxy Note 5, и он, скорее всего, тоже будет выполнен в тонком металлическом корпусе и с дисплеем высокого разрешения. Вероятно, и другие модели будут разрабатываться с новой позиции перехода в премиум-сегмент. Похоже, что корейский производитель услышал актуальный запрос покупателей и в будущем нас ждет целый ряд интересных смартфонов.