Samsung одержала две победы над Apple

Компания Samsung дважды обошла в суде Apple. Теперь в Купертино не имеют права требовать у южнокорейской компании компенсацию за нарушение патента «slide-to-unlock» и ряда других, но должны выплатить компенсацию за использование технологий сжатия фото и видео, сообщает Bloomberg.

«Slide-to-unlock» и другие патенты

Апелляционный суд постановил, что Samsung не должна выплачивать Apple 119,6 млн долларов за нарушение ряда патентов, в которых описаны достаточно распространенные в современных мобильных устройствах технологии. Это, в частности, разблокировка экрана свайпом через экран («slide-to-unlock»), быстрые ссылки, автокоррекция текста.

Суд признал, что претензии Apple к Samsung по этим пунктам неправомочны. Теперь южнокорейский производитель не будет выплачивать компенсацию и вносить изменения в свои устройства (как выпущенные ранее, так и свежие Samsung Galaxy S7 и S7 edge).

Сжатие фото и видео

Кроме того, апелляционный суд США подтвердил правомочность требований Samsung к Apple. Согласно этому постановлению, американская компания должна выплатить южнокорейской 158,4 тыс. долларов за нарушение патентов, связанных со сжатием видео и цифровых изображений.

Эксперты не скрывают, что эта сумма не покроет даже судебные издержки на ведение дела. Однако это скорее вопрос соблюдения принципов и лишнее очко к репутации Samsung в вечном противостоянии с Apple.