Сбербанк потратит миллион рублей на фитнес-браслеты Jawbone

Когда Сбербанк или другие компании закупают для своих сотрудников планшеты — это нормально. Но когда тот же Сбербанк тратит миллион рублей на фитнес-браслеты Jawbone для своих клиентов — это уже что-то фантастическое. Впрочем, все дело в исследовании, которое необходимо провести банкирам в контексте текущей экономической ситуации.

Зачем Сбербанку фитнес-браслеты?

В планах Сбербанка выяснить, как ухудшение экономической ситуации в стране влияет на сон их действующих и потенциальных клиентов. Не испытывают ли они панические атаки во время сна? Ведь эти деструктивные состояния могут привести к тому, что люди в случае обострения кризиса кинутся забирать свои вклады. Ответить на вопросы банкироват смогут фитнес-браслеты Jawbone.

100 штук со скидкой

«Подать заявку на участие в проекте можно было с 7 по 11 августа, — рассказал «Известиям» представитель компании Jawbone Сергей Рябков. — По итогам конкурса в исследовании примут участие 100 человек в возрасте 18–45 лет, на покупку браслетов для них Сбербанк потратил около 1 млн рублей. Фитнес-трекер Jawbone стоит 13 тыс. рублей, позволяет оценить длительность глубокой фазы сна (когда организм максимально восстанавливается) и фазы быстрого сна (в ее рамках происходит обработка информации, полученная мозгом человека за день, осуществляется обмен данными между сознанием и подсознанием)».

Рябков отметил, что компания сделала госбанку скидку, предложив ему 100 браслетов по стоимости 10 тыс. рублей. Исследование уже стартовало, и закончится оно 14 сентября. Все это время испытуемые должны носить браслеты, не снимая, и синхронизировать данные с приложением Jawbone. По итогам исследования все участники получат браслеты в подарок.

UPD: По словам самого Сергея Рябкова, медиа-менеджера агентства маркетинговых коммуникаций Louder, подобного комментария он "Известиям" не давал. Сбербанк же не закупает фитнес-браслеты, а всего лишь запускает спецпроект в Интернете "Индекс сна". "Механика проекта основана на популярной технологии биометрии и реализуется совместно с компанией Jawbone, специализирующейся на производстве фитнес-браслетов", - ообщается в пресс-релие Сбербанка. Сбербанк и Jawbone проведут совместное исследование, которое позволит уточнить факторы, влияющие на качество человеческого сна. В частности, будет проанализирована связь между качеством сна и способом хранения сбережений.  Прием заявок на участие в проекте осуществлялся через социальные сети. В середине сентября Сбербанк опубликует результаты исследования. 

Напомним

Ранее Сбербанк планировал закупить более 10 тыс. планшетов iPad Air 2 WiFi для своих сотрудников на сумму в 281,567 млн рублей. Расчет показывал, что планшеты обойдутся банку по цене ниже официальной. А вот чиновники из Службы спецсвязи и информации Федеральной службы охраны выбрали другие модели. Согласно размещенному на сайте госзакупок тендеру, они хотят потратить 6 300 000 рублей на 80 Windows-планшетов. Согласно несложным расчетам, за один девайс ведомство готово заплатить 78 750 руб. Между тем, самый дорогой планшет, отвечающий требования чиновников, стоил на тот момент в районе 51 тыс. рублей.