В России появились «пивоматы». Кран-кассы заменяют барменов

Казалось бы, чем еще удивить российских любителей пива? Главному банку в стране удалось. Причем бармен в эксперименте — третий лишний. Посетитель заведения одним движением руки с кредиткой мгновенно наливает кружку ароматного пива из оборудованного терминалом крана. Сбербанк совместно с вендором Self-bar установил в баре Sean O’Neill’s Irish Pub в Москве пивной кран с бесконтактной оплатой.

А это значит — никаких очередей, никакого ожидания и попыток докричаться до бармена. Представитель Сбербанка заявил, что прообраз решения специалисты увидели в Лондоне, где не понаслышке знают о толпах в пивных пабах. Там эксперимент давно признан удачным.

Механизм крана-кассы максимально прост — для одного из двух вариантов литража (традиционные полпинты или пинта) посетитель выбирает удобный ему способ оплаты: при помощи смартфона, карты с бесконтактным чипом или смарт-часов. А еще, в соответствии с требованиями отечественного закона, российская машина непременно выдаст фискальный чек. Струю в кране можно регулировать. Это позволяет добиться разного уровня высоты пены в зависимости от предпочтений клиента.

Владельцы заведения утверждают, что революционный кран весьма востребован: его ежевечерне предпочитают официантам и барменам до трех десятков посетителей. Еще бы. Удобный, быстрый и совершенно не нуждается в чаевых.

Читайте также: