Сделать бетон крепче помогут овощи (видео)

Ученые из университета Ланкастера включили в строительные смеси «нанотромбоциты», извлеченные из волокон корнеплодов. Испытания показывают, что добавки значительно улучшают свойства бетона.

Овощи, которые так полезны для здоровья, делают крепче не только людей, но и бетон. Нано-тромбоциты, выделенные из различных растений не только существенно улучшают его свойства, но и обойдутся значительно дешевле, чем суперсовременные присадки, проектируемые из графена или углеродных нанотрубок. При этом качество конечного продукта получается даже выше.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Основу для материала дают волокна корнеплодов, например моркови или сахарной свеклы. Использование частиц позволяет увеличивает количество гидрата силиката кальция, вещества, которое контролирует работу бетона и противодействует образованию трещин.

Благодаря таким свойствам, возрастет экологичность производства: нового бетона можно будет производить меньше, что сильно снизит выбросы углекислого газа. Сейчас производство основного компонента бетона — портландцемента — дает 8% от мирового выброса, и продолжает расти.

Предполагается, что сверхтонкими листами из композита, включающего растительные нановолокна, можно будет укреплять и уже существующие бетонные конструкции. На двухлетний проект выделены серьезные деньги, и исследователи надеются на существенные результаты.

Это тоже интересно: