Сенсация: Microsoft купила Skype

Корпорация Microsoft объявила о приобретении VoIP-сервиса Skype, который является крупнейшим в мире. Сумма сделки оценивается в 8,5 млрд долларов. Отметим, что на Skype посматривала не только Microsoft, но также Google и Facebook.

Покупка Skype означает, что данный сервис, в конечном счете, будет интегрирован в мобильную платформу Windows Phone 7. В настоящее время клиент для WP7 отсутствует, он появится вместе с обновлением Mango. Помимо мобильной ОС, Skype, вероятно, придет и на другие платформы редмондского гиганта, в том числе Xbox. Это лишь вопрос времени.

Заметим, что даже после перехода «под крыло» Microsoft сервис Skype продолжит существовать и вне экосистемы Microsoft. Другими словами, по крайней мере, в ближайшие годы Microsoft по-прежнему будет поддерживать сторонние платформы. У пользователей решений на Android, Symbian, Linux и других ОС нет повода для беспокойства.

В заключение отметим, что сотрудники Skype войдут в штат Microsoft. Нынешний глава Skype Тони Бейтс возглавит соответствующее подразделение Microsoft и будет подчиняться напрямую Стиву Баллмеру. Ожидается, что сделка по слиянию будет завершена к концу 2011 года.