Sharp представила первый дисплей для смартфонов с разрешением Ultra HD

Компания Samsung является одним из лидеров рынка по производству дисплеев и систематически их совершенствует. Недавно с новой силой вспыхнули слухи о том, что в Samsung решили открыть эпоху 4K-разрешений на смартфоне. Однако первыми официально освоили и представили соответствующий дисплей в Японии — Sharp вместила умопомрачительное количество пикселей с 5,5-дюймовый экран.

Хотите вы того или нет, в скором будущем мобильные девайсы придут к еще более плотным дисплеям, и в Sharp уже с распростертыми объятиями готовы встретить первых заказчиков своего новейшего достижения. 5,5-дюймовый IGZO-экран предлагает разрешение 2160х3840 пикселей, что обеспечивает 806ppi.

Несмотря на анонс и готовность производить соответствующие матрицы, в компании говорят о начале массового производства данного решения в 2016 году. У Samsung еще есть время опередить конкурентов, так как GALAXY Note 5, которому пророчат 4К-дисплей, должен быть представлен уже в начале осени 2015 года.

Судя по всему, наращивать плотность пикселей никто даже не планировал прекращать. Ранее LG рассказала о будущем 8К-разрешений (пока только для мониторов и телевизоров), попутно раскрыв информацию о готовящейся новинке компании Apple с матрицами такого разрешения.

Японский производитель вполне способен интегрировать данный экран и в свои смартфоны, например, в линейку AQUOS (обзор AQUOS Crystal), которые футуристично выглядят за счет отсутствия рамок вокруг дисплея. С 4К-разрешением эти смартфоны будут выглядеть еще более интересно. Главной проблемой остается выбор чипсета, который позволит обрабатывать картинку в необходимом разрешении и при этом оставаться в рамках допустимого нагрева, с чем явно не каждый чипсет сможет справиться.

Полноценная адаптация данной технологии, равно как и ее распространение, всецело будет зависеть от компаний-производителей, которые уже не столь категорично гонятся за цифрами. Некоторые производители ставят под сомнение преимущества и таких разрешений в мобильных гаджетах, как QHD, несмотря на то, что 2К-дисплеи все чаще встречаются во флагманских смартфонах. В том числе Sony и Huawei не поддерживают данную тенденцию, отмечая, что время автономной работы значительно важнее, чем практически незаметная разница картинки в таких разрешениях.

Возможно, вас заинтересует: