Школьники из Новочеркасска создали «таежный огнегенератор»

Свой проект ребята представили на форуме «Энергия старта». Их прибор занял второе место в номинации «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов».

Михаил Стрелец, Иван Узлов и Самир Сабзалыев из новочеркасского лицея No7 потратили на создание своего изобретения всего 3000 рублей. Прибор под названием «Огнегенератор таежный» может выполнить две функции — походной мини-плитки и аккумулятора для подзарядки гаджетов.

Фото: fondsmena.ru
Фото: fondsmena.ru

В основе работы прибора — эффект Зеебека. Он заключается в том, что в замкнутой электрической цепи, где проводники состоят из разнородных материалов и находятся при разной температуре, возникает электродвижущая сила в местах контакта. На материалы для изготовления огнегенератора парни потратили 3000 рублей.

Прибор юные изобретатели показали на всероссийском конкурсе в рамках программы «Энергия старта». Свои проекты там презентовали 30 команд из 12 регионов России. Новочеркассцы заняли второе место в категории «Техническое устройство на базе микроэлектронных компонентов».

Это тоже интересно: